Россия: как построить бизнес в "тупиковом" городе или ПОЧЕМУ СПЯТ КУЛИБИНЫ?


                           

                                

Доброго всем, кто читает мои парапсихологические зарисовки!

Определимся с термином «тупиковый город».  Подойду к этому понятию с небольшой преамбулы.

Мегаполисы все больше и больше привлекают своей мощью, своей кипучей энергией людей. Каждый, живущий в небольшом рабочем городке возле крупного областного (городского) центра, часто наведывается туда по различным основаниям. 

Кому-то хочется купить хозяйственные мелочи по дешевле, кому-то нужен хороший медицинский осмотр, кому-то необходимо провести «культурный променаж» по забытым с юности достопримечательностям своего исторического областного (городского) центра.

Вот вы выезжаете со своего городка и с удивлением обнаруживаете – в вашей душе начинают петь «птицы счастья». Вы находитесь в особой энергии – войти в большой и шумный город и стать его частицей. Душа – и страшится с одной стороны – расширить ваше знаемое (установленный порядок), в то же время желает разнообразить свое незнаемое – новыми впечатлениями и постичь, увидеть то, что для вас будет новым.

Так устроено наше сознание: изучать, замечать, брать во внимание и применять для себя. Чем чаще вы будете узнавать новое, открывать для себя незнаемое, тем интересней становиться жить на белом свете.

Думаю, Америку я здесь не открыла!

Но, ваш городок, в котором вы вынуждены жить определенный промежуток времени и хорош, и плох для вас в настоящее время.

  • Итак, что значит – тупиковый город?

В советское время каждый регион создавался возле определенных залежей полезных ископаемых (промышленный план развития региона), плюс составляющая – духовно – социальная: план по развитию центра в историческом прошлом, с точки зрения культурного наследия людей, проживающих в данном регионе России. Мы это все знаем из «школьного вопроса».

 Городской центр – всегда был, есть и будет, он в развитии историческом, социальном, культурном и духовном и не сможет «умереть» никогда.

Но, при таких центрах в областях (краях), есть всегда города – в которых добывалось сырье, оно транспортировалось в разные точки тогдашнего Союза, на фабрики и заводы по переработке, которые создавались в крупных промышленных центрах областного (краевого) значения. 

Немного еще исторического при этом вопросе…
Далее, вспомним историю Великой Отечественной войны. Именно то время, когда все военные заводы были дислоцированы и перемещены с Запада нашей Родины вглубь, в Сибирь и на Урал. Точки передислокации крупных промышленных заводов были выбраны не случайно. 

Все планировалось и просчитывалось руководством Союза исходя из того, какое близлежащее поселение (народонаселение) сможет обслуживать новый, созданный из-за форс-мажорных ситуаций, новый промышленный конгломерат.

Так было сложено исторически, так образовались промышленные узлы тогдашней России. Но, все было очень удобно и хорошо в СССР. Люди жили семейными кланами и династиями, работали в плановом промышленном производстве, выпуская нужную и востребованную продукцию, если бы не эта «демократическая» перестройка. В одночасье – все рухнуло…
Из-за невнятного, дурного управления страной – были разобраны и сломаны все длительные производственно-хозяйственные договора, нарушена матрица планово-распределительного ведения хозяйства и за основу начали браться, создаваться как грибы после дождя частные (разнообразные) производства.

                                  

Здесь можно говорить о многом не умном, катастрофически не выгодном для страны «прихватизирующем» засилье и продажности тогдашних управителей в стране, но меня интересует не эти «гнусные людишки». Меня интересует другой вопрос: как простым людям – счастливо жить и заработать себе на кусок хлеба честно?

Итак, вы живете в «тупиковом городе». Обычно этот город населен людьми, которые обслуживают и работают на том промышленном предприятии, которое «кормит» это город, наполняет его бюджет своими отчислениями. Возможно это угледобыча, переплавка руды и её «облагораживание» концентратами, либо чисто плавильное производство металлов.  

Глубокая переработка нефтехимии либо машиностроительное, приборное производство. В таких городах большая часть населения занята на этом производстве. Часть населения занята в бюджетной, государственной структуре.

 А третья часть населения (работоспособного) чем занята?

 Естественно – обслуживанием большего населения. Это – частный бизнес. Поговорим именно о тех людях, которые в нем и трудятся.

Чем характерен бизнес в таких городах? Однообразностью своей структуры. Я сама живу в таком городе и удивляюсь: как грибы после дождя здесь «растут» аптеки и магазины, досуговые центры и закусочные по производству «сладких блюд» …

Но… Обслуга – обслугой, а кто производить будет в таком городке?

Производство (сельскохозяйственное фермерство) продуктов питания – это очень хорошо и приятно для населения. Но…когда же будут у нас мини- производства – новых материалов: прядильные, кожные производства, выпуск галантереи, текстиля – собственного, отличного и мирового качества?

Итак, вы выбираете направление бизнеса? 

Молодцы! Но…прежде чем уходить в услуги, в оборот легких денег, вспомните наше прошлое…А кто не знает, откройте учебники своей «региональной» истории и прочитайте их от корки и до корки.

Дорогие мои сограждане! Никто кроме нас с вами – самих, не создаст производственные инфраструктуры в тех, «тупиковых» городах, в которых вы проживаете…Никто, кроме вас самих!

Итак, расскажу о нескольких направлениях.
                                        

Что больше всего любят люди? Они – любят хорошо жить и красиво одеваться. И это – правда…

Просторный дом, обстановка, уют из мелочей в ней – вот то, что нужно простому человеку.

Начните с такого вида бизнеса: все для дома и для земли, на которой вы выросли.

Если вы «уходите» в строительство и ремонт: учитесь вести эти два направления качественно, быстро, ответственно и с хорошим, подобранным для человека – дизайном, современными материалами. 

Это может быть капитальный ремонт жилища, либо строительство новых домов, усадеб, создание ландшафтных приусадебных территорий, строительство углярок, погребов, навесов, быстрых модульных навесов под сено, устройство утепленных стаек для сельскохозяйственных нужд, курятников, добротных «холодильников» - погребов, сараев под инвентарь.



Возьмите себе за правило: любой бизнес начинается с внешнего вида фирмы, её сотрудников, с качество работы, её скорости и со слова …Именно так и происходит в бизнесе. Дал слово, держи его «от и до»!

Про инвестиции или где взять деньги, я буду писать отдельную статью для своих уважаемых читателей!

Если вы «уходите» в текстиль: тут перед вами открывается Клондайк решений – это от создания имиджевого ателье до мини- заводика по выпуску всего-всего для дома, плюс – выездная «ярморочная» торговля своими изделиями. Пошив постельного белья, покрывал, штор, разнообразных картин и полотен…

Вы скажете, что многие этим занимаются! Да, многие…Но все зависит от ваших дизайнерских решений – это неоспоримая сущность всех начал.
Смотрите сами: мы живем в многонациональном государстве и многие народности живут в вашем городке. 

            


Начните с национальных костюмов или национального решения в верхней одежде. Подберите себе   дизайнера-модельера и создайте у себя в городке свой, национальный «Дом моделей».

 Пригласите юных манекенщиц и устраивайте показы мод ваших платьев и костюмов. Создайте свою империю моды: текстиля, панно, вышивок и различных уютных атрибутов для дома…

Если вы «уходите» в работу с металлом и ковку: создавайте особые модели, которые нужны в предметах хозяйствования простого, обычного человека. Возможно тут будут и украшения для богатых домов. Держите руку на пульсе времени, благо для этого есть и Инет, всевозможная специализированная литература.




Если вы «уходите» в вязаный текстиль: разработайте план кооперации с другими людьми: кто прядет, кто ткет нить, купите сообща несколько машин для тканого производства. Тките шерстяные полотна по лекалам, изготавливайте сами – плотные шерстяные материалы и конструируйте – верхние пальто, жакеты, пиджаки, утепленные куртки для детей в «парке», к ним – шапочки, варежки, перчатки и шарфы. А шерстяные одеяла? Настоящие из нашей овечьей шерсти?

Мы – забыли истоки нашего ремесла…А, не пора ли его нам всем вспомнить?
                                     


Если вы «уходите» в керамическое производство и стекло производство?

Есть сегодня возможность – получить и установить производство гончарные по уже изготовленным технологическим линиям. Параллельно – войти как цех, участок в основное производство – существующих заводов. Нужно входить – кооперацией и промышленным узлом самим – если вы «знаток» своего дела и имеете персональную ответственность за него.
                 

Не бойтесь, скооперировавшись с соседями по дому, войти в такие производства. Не бойтесь, что кто-то украдет ваши идеи. Обращайтесь к новым, вновь созданным заводам в России и просите свой участок производства на своем дворе, на своей земле. Ищите инвестора – оборудованием, друзья.

Что можно делать из керамики? Да все…Посуда, интерьерные дизайнерские картины, утварь для скота (поилки, кормилки), с добавлением иных материалов – мебель, промышленные узлы и детали.

Если вы «уходите» в изготовление стройматериалов?

Производство стройматериалов – это кооперация нескольких направлений и умов людей. Многие мои друзья очень успешно им занимаются. Расскажу вам, как. 



В свое время мне удалось работать на новых материалах химзащитного и антикоррозионного свойства. Я – благодарна за это своей судьбе! 

Так вот, несколько ребят из нашего треста, ушли в частное производство – небольшие мини-заводики по выпуску специальных защитных материалов. 

С чего они начали?
Они стали изучать технологии, пригласив к себе молодых, после института – технологов. 

Они написали в те компании, которые выпускали – связующие для этих материалов, их основу. И что вы думаете? Инофирмы – направили им эти связующие. Новая организация труда в таких заводах – коллективное хозяйствование. Все работают – на результат и друг с другом – в сложной технологической цепочке.

                                  
Создание цеха: густо тёрочные машины, механизмы и небольшие линии были сконструированы вначале – «на коленках в гараже», затем, наработав капитал – ребята купили технологические и современные линии…И…дело пошло и идет. Поэтому здесь – большая возможность для ваших дум, новаций и изобретений.

Если вы «уходите» в изготовление изделий из камня, пластических масс?

По данному вопросу – бытует разное мнение. Из опыта моего наблюдения – данная работа этих производств «приходит и уходит» на наш внутренний рынок в следствие не цикличности перепроизводств внутри этого сегмента, в следствие не успешной работы менеджмента данного направления. Здесь лучше работать по кооперативному, региональному признаку. Создавать некую некоммерческую организацию – Союз, который бы помогал своему базовому предприятию и давал возможность   расширения производства за счет регионов.                                                  
                                   


Итак, обобщу вам сказанное:

Наш, российский народ – всегда был наблюдателен и смекалист. Ничто не отбрасывалось в знаниях, все национальности объединяло одно – ремесленный, производственный труд. Сегодня – нужна кооперация хозяйств, разработка плана на одном, базовом предприятии и разветвление его через «кустарей – одиночек». Только не нужно здесь включать «личный Дух рвачества», народ! Нужно очень щепетильно, с большим вниманием относится к «самородкам и умам» в регионах, необходимо объединяться по принципу

«Я – могу, я – создам, но и дам соседу возможность заработать!»

Можно все возможными Началами (революции, национализм, «дурные глашатаи») – разрывать народ и власть, туманить нам, простому человеку – мозги! Но…Всем людям, кроме марша и де марша нужно – воспитывать детей, кушать и где-то жить…Без мини-производств, с кооперируемых в производственные инфраструктуры –промышленных трастов, нашей стране не выжить!

Поэтому, начинайте думать о том, что вы оставите своим детям и внукам, чему научите своих детей, чтобы в дальнейшей их жизни – был производственный труд и результат их труда – продукт…Тот, который приносит деньги, славу и преемственность «производственных династий»!

Кто может нам ЭТО дать сегодня?  Коллективное объединение «умов» и наше настоящее Правительство…Да – да! Правительство…Если люди сами в своей стране желают просто объединиться и трудиться…Кто же вас тогда не поддержит, дорогие? Только тот, кто «не с головой дружит», - думаю…

С уважением к вам, Акхей. Шаманка из Хакасии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки